пятница, 29 июня 2012 г.

В жаркий летний день, часть вторая + МК




Ну вот как и обещала сделала фотоотчет, как я шила платье. Шьется оно быстро: с фотографированием у меня ушло около 2 часов( время засекла  специально, т.к. шить удается только  во время дневного сна младшей дочери).
Немного боюсь выставлять такой МК, т.к. раньше я такого не делала.

Ну ладно, поехали.

Фотографий под катом о-очень много.

У меня было 50 см пестрого поплина и 20 см белого поплина шириной 140 см.

Я разделила материал с рисунком на 4 равные части( 50см на 35 см), а белый на 2 полосы: 8 см (пояс) и 12 см(бретели).

Затем вырезала на полочках проймы,  сшила и обработала оверлоком один боковой шов на юбке и полочках.

Дальше взяла резиновую нитку,  у нас она выглядит так:

намотала ее на шпульку и чуть ослабила винт, показанный стрелочкой( тут нужна тренировка у меня не сразу получилось подружиться с таким видом шитья, винтик во время шитья просто выпадал).

Настройки шитья обычные шаг 4, натяжение у меня было между 3 и 4( в пределах нормы). По лицевой стороне прострочила по всей длине пояса  6 строчек с расстоянием между ними равным ширине лапки. Дойдя до  кромки я прошила 3 стежка вниз и  повернув ткань начала шить в обратном напрвалении, в общем идет безотрываное шитье. Вот, что у меня получилось.

Если нехочется крутить винтики, можно пришить резиновую жилку зигзагом, по изнаночной стороне и стянуть жилку до нужной длины ,  вот так:

выглядит немного иначе, но результат тот же

Затем винтик подрутила назад, в шпульку поставила обычные нитки  и пристрасила пояс  полочкам и юбке. Я нашла серединку пояса и соединила ее с боковым швом юбки и полочек, получилось так:

Немного пришлось помучатся, думаю что проще было сначала пришить пояс, а уже потом делать сборку. Надо в следующий раз так попробовать!

Затем обработала швы оверлоком, прострочила и обработала открытый боковой шов. Обработала оверлоком поймы и подвернув их на изнанку пристрочила.
 Следующим шагом обработала оверлоком низ юбки, подвернула  и так же  пристрочила.

Теперь покажу место под бретели( не знаю как правильно назвать). Тут я немного схитрила, т.к. сверху у меня кромка, она у меня идет без оверлока, я просто подвернула 3 см и пристрочила.

Теперь бретельки, на этом платье их две, т.е. я мою полоску просто разрезала пополам по короткой стороне. В прошлый раз была одна бретель сшитая так же, но длиной 120 см.
Бретель сложила пополам  и просточила е швы по коротким и длинной сторонам, оставив в середине отверстие( специально на фото его показала :) ), через которое вывернула бретель, после проутюжила и зашила дырку на машинке.

Теперь самое простое: продеть бретельки в отверстия и уговорить модель фотографироваться :))).



 Платье получилось немного другое, почему пока не поняла, ткань немного плотнее и возможно в прошлый раз была ширина меньше.
И еще совсем не рукодельное, у моей принцессы начал расти первый коренной зуб.

Забыла написать рост у моей модели 118см, объем талии - 60см.

14 комментариев:

  1. Классно!!!!!
    Большое спасибо за МК!!! Все понятно и вроде просто - надо выкроить время, а потом уж и платье))). О результатах (если они будут) сообщу ;).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, если мк пригодится, я думаю, что если у тебя отрез 110 на 60, его можно раскроить на прямоугольники 55см на 30см, где 30 длина юбки и полочек, или немного "поиграть" с длиной полочек, например, слелать их чуть короче.

      Удалить
  2. Заходите за наградой! http://venskyfeatures.blogspot.com/2012/06/blog-post_29.html#more

    ОтветитьУдалить
  3. ЗдОрово! А можно белую вставку заменить на трикотажную резинку! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю можно. У меня вообще куча идей как можно сшить подобное платье, хочу себе попробовать но из одной ткани не разрезая ее, но об этом чуть позже :).

      Удалить
  4. Спасибо за МК! Замечательная моделька! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Настя, спасибо за МК! Платье красивое! Интересно так получилось - я только дошила свое платье, на котором тоже ниткой-резинкой прострачивала область талии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ниткой-резинкой достаточно удобно пользоваться.

      Удалить
  6. Отличный сарафанчик! За МК спасибо! попробую )

    ОтветитьУдалить
  7. Настя, спасибо за совет по поводу нитки-резинки, надо будет попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сначала боялась шить со шпульки, но когда попробовала у меня вроде получилось. Сейчас очень много одежды прошитой жилкой.

      Удалить